XP Days 2017: впечатления

Привет! Сегодня делюсь своими впечатлениями от посещения конференции XP Days 2017.

b qnPt2X

Конференция проводится уже не первый год, я постоянно смотрел записи выступлений, но ни разу не присутствовал лично. В этот же раз решил исправить эту ошибку и сходил. Хочу отметить, что эта конференция отличается от типичных QA конференций типа SeleniumCamp, либо QAFest. Здесь в основном говорят о процессной стороне разработки ПО и о каких-то инфраструктурных вещах. В этом году было очень много докладов про хайповый DevOps и облака.

По организации никаких вопросо не возникло. Еды хватало всем, атмосферка способствовала общению и нетворкингу. Три потока с кучей полезных докладов, часть из которых я прокомментирую ниже.

Я ходил на конференцию не просто послушать и повтыкать, а выступить с докладом, основанным на реальном опыте построения и тестирования инфраструктуры. Достаточно полезный опыт и интересные подходы, основанные на Ansible, Docker и Testinfra. Все, кому эта тема интересна, смогут узнать более подробную информацию на предстоящем мастер-классе в Харькове.

Если говорить о самых интересных докладах, которые я посетил, то рейтинг будет таким:

1) Transformation practices (Dmitriy Yefimenko)

Сложно было выделить самый классный доклад, но именно этот мне понравился больше всего. Дима рассказал о том, каким должен быть человек-трансформатор. Очень живо. Когда выйдет видео, обязательно посмотрите.

2) Bots on guard of SDLC (Alexey Tokar) В этом докладе Алексей рассказал о чат-боте, который они написали в своей компании с целью автоматизации некоторых бизнесс процессов в компании. Очень познавательно и наталкивает на интересные мысли и идеи.

3) Teaching Elephants to Dance (Burr Sutter)

Вдохновляющий кейноут на тему DevOps, процессов и трансформаций. Очень крутая форма подачи и оформления слайдов. Для меня это яркий пример того, как нужно выступать на публике.

4) Funny stories and anti-patterns from DevOps landscape (Mikalai Alimenkou)

Коля в свойственной ему манере рассказал о DevOps и проблемах, которые есть в головах людей и на рынке Украины. В докладе приведены типичные ошибки из мира DevOps и возможные пути их решения. Легкий доклад для просмотра в один из зимних вечеров =)

5) A better approach for testing microservices: introducing test kits in practice (Maxim Novak)

В докладе Максим показал интересный подход к тестированию микросервисной архитектуры на основе Test Kits. Для меня эта идея была нова и очень познавательна. Не уверен, что мы ее сможем применить, но, как минимум, теперь есть идея и понимание, как это работает в Wix. Дальше ее можно развивать и пробовать делать что-то у себя.

Вот так выглядит мой топ-5. На самом деле интересных докладов было намного больше. Я уверен, что посетители не пожалели о потраченном времени и деньгах, посетив это мероприятие. Конференция будет проходить и в следюущем году. Если у меня будет возможность, я постараюсь обязательно ее посетить. Спасибо организаторам и коллегам-докладчикам. Увидимся ;)