Как я делал тихий компьютер дома

Привет. Давненько я не писал заметок. В условиях карантина появилось время и решил рассказать историю создания тихого компьютера дома. О рабочем месте я уже писал в своем telegram канале.

Проблема заключалась в следующем. Сейчас я работаю из дома и у меня в качестве основного компьютера - системник и два монитора. Наличие стационарного компьютера вместо ноутбука - это осознанный выбор: мощей больше, миников можно натыкать больше, стоит дешевле и система устаревает не так быстро.

Саму сборку компьютера я заказал в магазине, дабы особо не париться. Мне надо было иметь минмум 32GB RAM с нормальным процессором и возможностью при надобности насыпать HDD/SSD. Обошлось это все в 800$. Сильно меньше, чем ноутбук подобных параметров. В целом все работало как надо и радовало душу, до момента, как я начал проводить за этой системой больше пары часов на выходных. Когда в доме было тихо, я заметил, что мой ящик сильно громко работает. На тот момент на вдув и на выдув у меня стояли кулеры 120мм Be Quiet silent wings 3 в количестве 2х штук. Башенный кулер ноунейм Vinga и Vinga блок питания на 500 Вт. Еще присутствовала видеокарта Geforce 1050TI. Работало оно вот так:

Из видео слышно, что шумит кулер видеокарты. Я копался в настройках, твиках и прочей требухе и оказалось, что именно в этой серии видеокарты нельзя сбросить обороты кулера меньше 30%, больше можно, ниже нет. Ну вот такой нюанс. Я решил поменять карту и поставил Nvidia geforce GTX 1650. Она поддерживает пассивный режим (кулеры не крутятся, если температура нагрева карты ниже 60 градусов). Стало получше, но как только я убрал шумный элемент, вскрылись новые шумные части. На этот раз - башенный кулер процессора. Я долго читал форумы, советовался с диванными экспертами и решил заменить кулер Vinga что-то там на Noctua. Я пересмотрел кучу обзоров и остановился на NOCTUA NF-P12 PWM для башни процессора и 2х NOCTUA NF-S12B redux-1200 для корпуса. После этих манипуляций системный блок стал работать намного тише, но на фоне тишины оставался достаточно неприятный шелест блока питания. Полечить проблемы простой заменой кулера не получилось, из-за того, что там была китайщина на 2pin(сейчас такой даже не найти). Я долго сопротивлялся, но все же купил новый блок питания be quiet! Pure Power 11 600W CM.

После всех манипуляций система начала работать очень тихо:

В процессе переделки я продавал старые железки, поэтому заменил еще и корпус Vinga Smart 500W на Fractal Design DEFINE MINI C. У него стенки покрыты шумопоглощающим материалом, что улучшает общую картинку. В целом этих проблем можно было избежать еще на этапе сборки, но шум системника меня особо и не тревожил, пока я работал за ним пару часов в неделю. В целом с учетом продажи старого железа и покупки нового я доплатил примерно 200$.

Вот такая история. Если у вас есть интересные истории создания комфортного рабочего места, заходите в наш чатик - интересно будет обсудить.