SeleniumCamp 2017: ретроспектива

Спешу поделиться впечатлениями от участия в конференции SeleniumCamp 2017.

scamp2017speaker

В этом году формат конференции был изменен:

  • новая локация - КВЦ "Парковый"

  • количество участников 500+ человек

  • три параллельных секции

  • добавлены билеты "для начинающих".

Хочу заметить, что эти изменения пошли только на пользу конференции. У посетителей появился более широкий выбор докладов. Можно было пойти на главную сцену и послушать иностранных гостей, посетить секцию B, чтобы услышать доклады на более узкие темы о мобильной автоматизации и автоматизации на JavaScript и PHP, либо же пойти в секцию С и послушать "доклады для начинающих".

Помимо того, что выступал с докладом, я был в составе программного комитета, поэтому не все доклады видел вживую. Потому опишу лишь те, которые успел посетить:

Locution: Grading Your Selenium Tests (Marcus Merrell)

Достаточно интересный доклад, в котором Marcus описал подход к оценке качества автотестов. Очень рекомендую посмотреть его в записи - наталкивает на интересные мысли.

Smart Integration Tests with Smart Mocks

Доклад об open-source решении Smartmock. Если вам нужно мокать SOAP сервисы - вам сюда.

ReportPortal.io – visibility of test automation status, metrics, AI in testing, open source

Очередной доклад от ребят из EPAM об их open-source поделке. Тем, кто еще не слышал о ReportPortal, настоятельно рекомендую посмотреть запись, чтобы понять, нужно оно вам или нет.

Excuse me, sir, do you have a moment to talk about tests in Kotlin? Очень классный доклад о языке Kotlin. Если вы хотите узнать больше об этом языке и понять, как его можно использовать для написания тестов, вам следует посмотреть запись.

QA Livecoding Battle “Typed Element Framework (JDI) VS Untyped Elements Framework (Selenide)”

Доклад, которого многие ждали, в реальности оставил неоднозначное впечатление. В течение первых 15 минут казалось, что докладчики не успели договориться и синхронизировать свои действия на сцене. Но в целом вышло неплохо.

Better Bullshit Driven Development

Доклад, в котором Iuliia Iliukhina еще раз рассказала о недостатках BDD тестирования. В докладе показан личный опыт ребят из Automician и их подход к решению данной проблемы.

Extending GitHub Flow with practical testing

Посетить этот доклад лично мне не удалось, так как я выступал в параллельном потоке. Но из разговоров с Андреем Солдатенко в кулуарах следует, что доклад должен быть очень полезным. Сам жду записи ;)

How does Java 8 exert hidden power on Test Automation?

Очень содержательный и полезный доклад, из которого вы можете узнать о возможностях Java 8. Было много реальных примеров, которые вы можете использовать на своих проектах.

TestNG vs JUnit 5 battle

Этот доклад я не просто посетил - я с ним выступал =) Перед докладом меня многие упрекали в том, что батл - это обязательно два человека на сцене с разными взглядами. Да, я очень хотел сделать этот доклад вместе с Андреем Солнцевым, но, увы, он не смог приехать в Киев. Я решил не искать замену, а делать доклад самостоятельно. Почему нет? Есть же театр одного актера - значит может быть и баттл с одним спикером.

В целом я очень доволен результатом. Судя по первым отзывам, всем понравилось. Некоторые участники подходили ко мне лично и говорили, что это лучший доклад за два дня. Теперь мне и самому интересно посмотреть запись =)

scamp2017feedback

SeleniumCamp закончился, но мое участие в конференциях только начинается. Встретимся с вами 22 апреля на IT Weekend Lviv. А также спешу делиться: я в составе программного комитета QAFest 2017, так что вы знаете, к кому идти подавать доклад ;)

P/S Записи докладов уже доступны и они совсем скоро будут опубликованы на официальном youtube канале конференции.